Programma 2003

Domenica 28 settembre - ore 15
DA MILANO A MONTECARLO

     Giorgio Faletti - Io uccido - Baldini&Castoldi

Moderatore: Alessandro Bertante, giornalista

ore 16.30 - TRA MILANO, BERGAMO E PAVIA
     Piero Colaprico - L'estate del mundial - Marco Tropea
     Piero Degli Antoni - La veritÓ Ŕ un'altra - Fazi 
     Massimo Marcotullio - La morte e il salumiere - Todaro 
     Sandro Ossola - Pi¨ bianco del bianco - Addictions 
     Andrea Vitali - Una finestra vistalago - Garzanti

Moderatore: Marco Gatti, scrittore (Quella notte sul lago di Como, Dominioni)

Martedý 30 settembre, ore 21
TORINO, LUGANO, MILANO 

     Giacomo Gardumi - La notte eterna del coniglio - Marsilio 
     Margherita Oggero - Una piccola bestia ferita - Mondadori
     Andrea Pinketts - Nonostante Clizia - Mondadori
     Liaty Pisani - La spia e il presidente - Sperling&Kupfer 

Moderatore: Marco Proserpio, giornalista e scrittore web

Giovedý 2 ottobre, ore 21
DELITTI TRA REALTA' E IMMAGINAZIONE

     Luigi Bernardi - Vittima facile - Zona editrice 
     Sandrone Dazieri - Gorilla blues - Mondadori
     Giancarlo De Cataldo - Romanzo criminale - Einaudi 
     I giorni dell'ira - Feltrinelli
     Vittorio Nessi, sostituto procuratore di Como 

Moderatore: Alessandro Galimberti, giornalista


Domenica 5 ottobre - ore 15 
ASSASSINI SERIALI

     Massimo Picozzi - Serial killer (con Carlo Lucarelli) - Mondadori

Moderatore: Diego Colombo, giornalista

Ore 16,30 - DALLA VIA EMILIA A FIRENZE
     Luigi Guicciardi - Un nido di vipere per il commissario Cataldo - Piemme 
     Maurizio Matrone - Erba alta - Frassinelli
     Valerio Varesi - Il fiume delle nebbie - Frassinelli
     Marco Vichi - Una brutta faccenda - Guanda

Moderatore: Cosimo Argentina, scrittore (Bar Blu Seves, Marsilio)

Martedý 7 ottobre, ore 21 
LA MILANO NERA DI SCERBANENCO

     Giuseppe Lippi, curatore di Urania
     Cecilia Scerbanenco e Nunzia Monanni, figlia e ultima compagna dello scrittore

        - Proiezione del documentario
"Io, Giorgio Scerbanenco" di Marco Alessi e Stefano Campanoni

Moderatore: Luca Crovi, scrittore (Tutti i colori del giallo, Marsilio)

Giovedý 9 ottobre, ore 21 
DIABOLIK TRA ROMANZO E FUMETTO

     Andrea Carlo Cappi - Diabolik - Sonzogno 
     Tito Faraci, sceneggiatore
     Mario Gomboli, amministratore Astorina Diabolik
     Beniamino Del Vecchio, disegnatore

Domenica 12 ottobre - ore 15
TRA LE CHINATOWN D'EUROPA

     Giuseppe Genna - Non toccare la pelle del drago - Mondadori

Moderatore: Andrea Cazzaniga, redattore editoriale

ore 16.30 - ISOLE
     Pergiorgio Di Cara - Isola nera - Edizioni e/o 
     Marcello Fois - L'altro mondo Frassinelli 
     Piccole storie nere - Einaudi 
     Santo Piazzese - Il soffio della valanga - Sellerio
     Flavio Soriga - Neropioggia - Garzanti 

Moderatore: Carlo Oliva, scrittore e saggista (Storia sociale del giallo, Todaro)